Wednesday, June 27, 2018


Sunday, April 15, 2018


Wednesday, January 31, 2018


Monday, January 29, 2018


Friday, January 26, 2018


Thursday, January 25, 2018

IBX5829728F3DB23 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Satuan pendidikan
: SMKN 1 PONOROGO
Program Keahlian
Kelas / Semester
: Teknik Instalasi Tenaga Listrik
: XI / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran
: Instalasi Tenaga Listrik
Topik
Sub Topik
: Gambar instalasi Pembumian
: 1. Pengertian  Pembumian
  2. Komponen Pembumian 
  3. Pengenalan awal dalam  pembumian
  4. Teknik Pembumian
  5. Jenis-jenis Peralatan Pembumian
Alokasi Waktu
:4 x 45 Menit (1 Pertemuan)
Pertemuan ke-
:1 (satu)
Tanggal Pelaksanaan
: 24 September 2017

A.      Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.       Kompetensi Dasar
3.8  Menafsirkan gambar kerja (rancangan) pemasangan sistem pembumian
4.8  Menyajikan gambar kerja( rancangan) pemasangan sistem pembumian
C.      Indikator
3.8.1 Menerangkan peralatan dan perlengkapan pada pemasangan sistem pembumian
3.8.2 Menerangkan arus gangguan pada sistem pembumian
3.8.3 Menerangkan pemililihan alat dalam grounding system
4.8.1 Menerangkan prinsip dasar sistem pembumian
4.8.2 Menerangkan gambar komponen dalam sistem pembumian
4.8.3 Mempraktekan bagaimana gambar kerja rancangan  pemasangan sistem pembumian atau grounding system
D.    Tujuan Pembelajaran
a.    Sikap:
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari,berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif selama melaksanakan proses pembelajaran Ilmu fotografi
b.   Pengetahuan:
C1 (Mengingat)
1.      Menjelaskan  pengertian pembumian
2.      Menjelaskan apa saja komponen pembumian
3.      Menyebutkan alat yang dibutuhkan dalam pembumian
4.      Menjelaskan prinsip dasar pembumian
5.      Menjelaskan gambar rancangan sistem pembumian
6.      Menyebutkan gangguan apa saja yang terjadi pada pembumian
C2 (Memahami)
1.      Menerangkan pengenalan pembumian
2.      Menerangkan komponen pembumian
3.      Menerangkan alat yang digunakan pada pembumian
4.      Menyimpulkan bagaimana prinsip pembumian
5.      Menyimpulkan gangguan pada sistem pembumian
6.      Menyimpulkan rancangan sistem pembumian
    C3 (Mengaplikasikan)
1.      Menentukan alat yang idgunakan dalam pembumian
2.      Menentukan komponen pembumian
3.      Mengambarkan rancangan sistem pembumian
4.      Mengklasifikasikan jenis jenis penampang pembumian
5.      Mengklasifikasikan jenis-jenis kabel
6.      Menentukan lokasi pembumian
C4 (Menganalisis)
1.      Menganalisis teknik pembumian secara benar
2.      Menganalisis jenis-jenis komponen pembumian
3.      Menyeleksi teknik pembumian secara tepat
4.      Menegaskan pengertian pembumian
5.      Menyimpulkan prinsip dasar pembumian
6.      Menelaah bagaimana cara pembumian secara benar
C5 (Menciptakan)
1.      Mengkombinasikan bagaimana cara pembumian yang benar
2.      Mengkombinasikan cara pembumian secara tepat
3.      Menampilkan teknik pembumian secara tepat
4.      Menampilkan jenis-jenis komponen pembumian
5.      Mengkategorikan cara pembumian dengan benar
6.      Mengoreksi cara pembumian
C6 (Mengevaluasi)
1.      Membandingkan pembumian dengan perbedaan alat penampang
2.      Merangkum cara pembumian
3.      Memilih teknik pembumian secara teoat
4.      Memilih jenis-jenis komponen dalam pembumian
5.      Memperjelas pengenalan prinsip pembumian
6.      Membuktikan pembumian dengan menggambar rancangan
c.    Keterampilan:
                             i.          Terampil dalam menjelaskan pengertian pembumian beserta menjelaskan komponen komponen yang digunakan secara individu secara cepat dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif.
                           ii.          Terampil dalam membedakan cara pembumian menggunakan peralatan yang berbeda dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif.
                         iii.          Terampil dalam mengidentifikasi teknik pembumian. dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif.
                         iv.          Terampil dalam menganalisis teknik pembumian dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif.
                           v.          Terampil dalam menyajikan gambar rancangan dan praktek pembumian secara benar
E.       Materi Ajar
(Terlampir)
F.       Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan               : sienctific(ilmiah)
2.      Model                        : Project Based Learning
3.      Metode                      : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Percobaan,  Latihan, Penugasan,

G.      Langkah Kerja Pembelajaran
1 pertemuan 4 x 45 menit

No.

Tahapan
Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru
Siswa
1.         
Pendahuluan
§  Salam/Do’a




Persepsi
1.      Pembukaan dengan doa bersama.
2.      Guru memberi salam.
3.      Guru mengabsen kehadiran peserta didik kemudian menyiapkan/mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
4.      Memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami rancangan pemasangan sistem pembumian
5.      Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan dengan topik yang akan dipelajari dan topik yang akan datang.
6.      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, serta menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
1.      Melakukan do’a, bersama guru.
2.      Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru dengan sopan.
3.      Peserta didik merespon ketika guru melakukan absensi,
4.      Menjawab pertanyaan yang diajukan guru dengan aktif dan sopan.
5 menit





15 menit


Kegiatan inti















Berpikir kritis dan kreatif
                             








Bekerja sama
A.    Mengamati
1.      Guru menyiapkan materi/slide  tentang peralatan dan perlengkapan pada pemasangan sistem pembumian yang akan diperhatikan peserta didik.
2.    Guru menjelaskan tentang arus gangguan dan pemililihan gawai pengaman pada sistem pembumian kepada peserta didik.


B.   Menanya
Guru mendorong peserta didik untuk bertanya terkait materi peralatan dan perlengkapan, gangguan dan pemililihan gawai pengaman pada sistem pembumian.





C.   Mengeksplorasi
1.    Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok dan menyuruh setiap kelompok untuk memecahkan masalah terkait tentang gambar sistem pembumian atau grounding.





D.     Mengasosiasi
1.      Guru menyuruh tiap kelompok memecahkan masalah mengenai system grounding




E.      Mengkomunikasikan
1.      Guru menyuruh peserta didik untuk maju kedepan dan mempresentasikan hasil diskusi.
2.      Guru menyuruh peserta didik yang lain untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang disampaikan.
3.      Setelah presentasi selesai guru menjawab pertanyaan yang diajukan peserta didik.
4.      Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk bertanya pokok bahasan yang tidak dimengerti.
A.     Mengamati
1.    Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dengan seksama.












B. Menanya
1.    Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang peralatan dan perlengkapan, gangguan dan pemililihan gawai pengaman pada sistem pembumian.

C.      Mengeksplorasi
1.    Peserta didik berdiskusi menggambar instalasi system pembumian








D.     Mengasosiasi
1.    Peserta didik bekerjasama dan berdiskusi tentang system grounding yang ditugaskan oleh guru



E.      Mengkomunikasikan
1.      Peserta didik bertanggung jawab mempresentasikan hasil diskusi.
2.      Peserta didik secara aktif menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik lain.
3.      Peserta didik aktif bertanya terkait materi yang tidak dimengerti.
30 menit











15 menit








75 menit
















15 menit













Kegiatan Penutup



Refleksi
1.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  dan memberikan kesimpulan atas pembelajaran dan materi yang telah disampaikan.
2.    Guru memberikan penguatan tentang hal-hal system pembumian
3.    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik dan mengimformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4.    Menginstruksikan ketua kelas memimpin do’a untuk mengakhiri pelajaran dengan santun dan ramah serta memberikan contoh dalam berdo’a yang baik dan khusyuk.
5.    Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan dan menjawab salam dengan baik, sopan dan ramah.
1.      Peserta didik mendengarkan dengan seksama kesimpulan dari guru dan peserta didik juga membuat kesimpulan menurut pemahamannya sendiri-sendiri.
2.      Peserta didik mematuhi perintah guru dengan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru dengan jujur dan bertanggung jawab.
3.      Ketua kelas memimpin do’a dan diikuti oleh peserta didik lainnya sesuai dengan keyakinannya masing-masing dengan santun, ramah serta berdoa dengan khusyuk.
4.      Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam dengan baik, sopan dan ramah.
10 menit





10 menit





3 menit






2 menit

H.      Alat, bahan dan Sumber Belajar / Referensi
1. Sumber Belajar
a.       (Identitas buku / sumber materi)
b.      (Electrical Instalation Guide, Schneider Electric, 2009. , AJ Watkins and Chris Kitcher, Electric Installation Calculation, Newnes San Francisco 2009.)
c.       Lembar Kerja Kelompok (LKK)
d.      Slide presentasi guru
e.       Jobsheet

1.      Alat dan bahan
a.       PC/Laptop
b.      LCD Proyektor
c.       PPT
d.      Whiteboard
e.       ATK
1.      Penilaian Hasil Belajar
1.       Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2.       Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran sistem pembumian
b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
a.       Menjelaskan konsep bagaimana pemasangan sistem grounding yang baik

b.      Menentukan apa saja yang digunakan dalam memasang sistem grounding

Penugasan dalam  bentuk proyeks dan tes

Pengamatan proses pelaksanaan proyek pembelajaran
Hasil akhir dalam presentase dan laporan


3.

Keterampilan
a.       Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah terkait dengan gambar rancangan sistem grounding

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

2.      Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tugas Proyek
a.      Individu
1.Apa yang dimaksud dengan sistem pembumian ?
2.Sebutkan standar-standar yang perlu di lakukan saat perancangan pembumian ?
3.Sebutkan 4 bagian yang harus di bumikan dalam instalasi listrik ?
4.Gambarlah rancangan pembumian di rumah kalian masing masing dan berikan penjelasan?

b.      Kelompok
Untuk mengantisipasi resiko  bilamana petir berada dekat rumah kita, perlu  membuat sistim penangkal petir (grounding system) di rumah kita. Hal ini perlu dilakukan untuk mengurangi resiko kita dari sambaran petir dan juga barang barang elektronik  dari arus lebih yang diakibatkan oleh petir yang mengenai sekeliling rumah. 
1.      Gambarkan instalasi perancangan sistem grounding penangkal petir beserta penjelasanya
2.      Alat apa saja yang dibutuhkan dalam melakukan pemasangan grounding di suatu rumah ?
3.      Analisalah gambar yang kalian buat dan kaitkan dengan apakah masih aman ketika suatu rumah sudah terpasang sistem penangkal petir?















LEMBAR PENILAIAN TUGAS INDIVIDU
Mata Pelajaran                        : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester                        : XI/1
Tahun Pelajaran                       : 2017/2018
Waktu Pengamatan     :
Lembar Pengamatan Penilaian Pengetahuan
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Hasil
Tugas kelompok
Tugas individu
Pemahaman materi
UTS
UAS
1








2








3








4








5








Skala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5
Penafsiran angka :  1 = 10-60; 2 = 60-70; 3 =70- 80; 4 = 80-90; 5 = 90-100












LEMBAR PENILAIAN TUGAS KELOMPOK
Mata Pelajaran                        : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester                        : XI/1
Tahun Pelajaran                       : 2017/2018
Waktu Pengamatan     :
Lembar Pengamatan Penilaian untuk tugas kelompok dan presentasi
No
Nama
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Hasil
1
2
3
4
5
1








2








3








4








5









Aspek yang dinilai untuk:
a.       Ketepatan materi
b.      Penguasaan materi
c.       Tampilan yang disajikan
d.      Kerjasama kelompok
e.       Efisiensi waktu

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5
Penafsiran angka :  1 = 10-60; 2 = 60-70; 3 =70- 80; 4 = 80-90; 5 = 90-100





LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran                        : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester                        : XI/1
Tahun Pelajaran                       : 2017/2018
Waktu Pengamatan     :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran
Kreatif
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1













2













3













4













Keterangan:
KB      : Kurang baik              B         : Baik                           SB       : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam sistem pembumian
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.






LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran                        : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester                        : XI/1
Tahun Pelajaran                       : 2017/2018
Waktu Pengamatan     :

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1




2




3





Keterangan:
KT       : Kurang terampil
T          : Terampil
ST        : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang.
1.      Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan gambar grounding yang baik
2.      Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan komponen yang digunakan dalam sistem grounding
3.      Sangat terampill,jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pemasangan sistem grounding pada rumah rumah

         Malang, 1  Agustus 2017
Mengetahui,                                                          Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

 

iblogmarket

IBX5829728F3DB23
SELAMAT DATANG DI BLOG SAYA

Translate

Nama saya Royyan Faizal Majid, umur saya 20 tahun. saya anak pertama dari 3 bersaudara. Saya lahir di Ponorogo 16 April 1996. Hobi saya Futsal, membaca buku, dan Touring. Nomor hp saya : 085649305257. email : royyanfaizalmajid@gmail.com.
Motto Hidup saya "Hidup itu nafas, dan nafas itu sebagian kecil kekuatanmu"

Cara Membuat Cover Sederhana

IBLOGMARKET

IBX5842E4A138210

Iblogmarket

IBX5829728F3DB23

Live - Chat Online

Popular Posts