IBX5829728F3DB23 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Satuan
pendidikan
|
:
SMKN 1 PONOROGO
|
Program
Keahlian
Kelas
/ Semester
|
:
Teknik Instalasi Tenaga Listrik
:
XI / 1 (Ganjil)
|
Mata
Pelajaran
|
:
Instalasi Tenaga Listrik
|
Topik
Sub
Topik
|
:
Gambar instalasi Pembumian
: 1. Pengertian Pembumian
2. Komponen
Pembumian
3. Pengenalan
awal dalam pembumian
4. Teknik Pembumian
5. Jenis-jenis Peralatan
Pembumian
|
Alokasi
Waktu
|
:4 x 45 Menit (1 Pertemuan)
|
Pertemuan
ke-
|
:1 (satu)
|
Tanggal Pelaksanaan
|
: 24 September 2017
|
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.8 Menafsirkan gambar kerja
(rancangan) pemasangan sistem
pembumian
4.8 Menyajikan gambar kerja( rancangan) pemasangan sistem
pembumian
C. Indikator
3.8.1 Menerangkan peralatan dan perlengkapan pada pemasangan sistem pembumian
3.8.2 Menerangkan arus gangguan pada sistem pembumian
3.8.3 Menerangkan pemililihan alat dalam grounding
system
4.8.1 Menerangkan prinsip dasar sistem
pembumian
4.8.2 Menerangkan gambar komponen dalam
sistem pembumian
4.8.3 Mempraktekan bagaimana gambar kerja rancangan pemasangan sistem pembumian atau grounding
system
D.
Tujuan Pembelajaran
a. Sikap:
Mengamalkan nilai-nilai
keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari,berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif selama
melaksanakan proses pembelajaran Ilmu fotografi
b.
Pengetahuan:
C1 (Mengingat)
1. Menjelaskan
pengertian pembumian
2. Menjelaskan apa saja komponen pembumian
3. Menyebutkan alat yang dibutuhkan dalam pembumian
4. Menjelaskan prinsip dasar pembumian
5. Menjelaskan gambar rancangan sistem pembumian
6. Menyebutkan gangguan apa saja yang terjadi pada pembumian
C2 (Memahami)
1. Menerangkan pengenalan pembumian
2. Menerangkan komponen pembumian
3. Menerangkan alat yang digunakan pada pembumian
4. Menyimpulkan bagaimana prinsip pembumian
5. Menyimpulkan gangguan pada sistem pembumian
6. Menyimpulkan rancangan sistem pembumian
C3 (Mengaplikasikan)
1. Menentukan alat yang idgunakan dalam pembumian
2. Menentukan komponen pembumian
3. Mengambarkan rancangan sistem pembumian
4. Mengklasifikasikan jenis jenis penampang pembumian
5. Mengklasifikasikan jenis-jenis kabel
6. Menentukan lokasi pembumian
C4 (Menganalisis)
1. Menganalisis teknik pembumian secara benar
2. Menganalisis jenis-jenis komponen pembumian
3. Menyeleksi teknik pembumian secara tepat
4. Menegaskan pengertian pembumian
5. Menyimpulkan prinsip dasar pembumian
6. Menelaah bagaimana cara pembumian secara benar
C5 (Menciptakan)
1. Mengkombinasikan
bagaimana cara pembumian yang benar
2. Mengkombinasikan cara pembumian secara tepat
3. Menampilkan teknik pembumian secara tepat
4. Menampilkan jenis-jenis komponen pembumian
5. Mengkategorikan cara pembumian dengan benar
6. Mengoreksi cara pembumian
C6 (Mengevaluasi)
1. Membandingkan pembumian dengan perbedaan alat penampang
2. Merangkum cara pembumian
3. Memilih teknik pembumian secara teoat
4. Memilih jenis-jenis komponen dalam pembumian
5. Memperjelas pengenalan prinsip pembumian
6. Membuktikan pembumian dengan menggambar rancangan
c. Keterampilan:
i.
Terampil
dalam menjelaskan pengertian
pembumian beserta menjelaskan komponen komponen yang digunakan secara individu secara cepat dan tepat dengan jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif.
ii.
Terampil dalam
membedakan cara pembumian menggunakan peralatan yang berbeda dengan
sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif.
iii.
Terampil dalam
mengidentifikasi teknik pembumian. dengan sikap
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif.
iv.
Terampil dalam
menganalisis teknik pembumian dengan sikap jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif.
v.
Terampil dalam
menyajikan gambar rancangan dan praktek pembumian secara benar
E. Materi Ajar
(Terlampir)
F. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : sienctific(ilmiah)
2.
Model : Project Based
Learning
3.
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Percobaan, Latihan, Penugasan,
G. Langkah Kerja Pembelajaran
1
pertemuan 4 x 45 menit
No.
|
Tahapan
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
|||
1.
|
Pendahuluan
§
Salam/Do’a
Persepsi
|
1. Pembukaan
dengan doa bersama.
2. Guru
memberi salam.
3. Guru
mengabsen kehadiran peserta didik kemudian menyiapkan/mengkondisikan peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran.
4. Memberikan
motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami rancangan pemasangan sistem pembumian
5. Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan dengan topik yang akan
dipelajari dan topik yang akan datang.
6. Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, serta
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus.
|
1. Melakukan
do’a, bersama guru.
2. Peserta
didik merespon salam yang diberikan oleh guru dengan sopan.
3. Peserta
didik merespon ketika guru melakukan absensi,
4. Menjawab
pertanyaan yang diajukan guru dengan aktif dan sopan.
|
5 menit
15 menit
|
Kegiatan inti
|
||||
Berpikir kritis dan
kreatif
Bekerja sama
|
A. Mengamati
1.
Guru menyiapkan materi/slide tentang peralatan dan perlengkapan pada pemasangan sistem
pembumian yang akan diperhatikan peserta didik.
2. Guru
menjelaskan tentang arus gangguan dan
pemililihan gawai pengaman pada sistem pembumian kepada peserta
didik.
B.
Menanya
Guru mendorong peserta didik untuk
bertanya terkait materi peralatan dan perlengkapan, gangguan dan pemililihan gawai pengaman pada
sistem pembumian.
C.
Mengeksplorasi
1. Guru membagi
kelas menjadi 6 kelompok dan menyuruh setiap kelompok untuk memecahkan masalah
terkait tentang gambar sistem pembumian atau grounding.
D.
Mengasosiasi
1.
Guru menyuruh tiap kelompok memecahkan
masalah mengenai system grounding
E.
Mengkomunikasikan
1. Guru
menyuruh peserta didik untuk maju kedepan dan mempresentasikan hasil diskusi.
2. Guru
menyuruh peserta didik yang lain untuk mengajukan pertanyaan terkait materi
yang disampaikan.
3. Setelah
presentasi selesai guru menjawab pertanyaan yang diajukan peserta didik.
4. Guru memberi
kesempatan pada peserta didik untuk bertanya pokok bahasan yang tidak
dimengerti.
|
A.
Mengamati
1. Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru dengan seksama.
B. Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang peralatan dan perlengkapan, gangguan dan pemililihan
gawai pengaman pada sistem pembumian.
C.
Mengeksplorasi
1. Peserta
didik berdiskusi menggambar instalasi system pembumian
D.
Mengasosiasi
1. Peserta
didik bekerjasama dan berdiskusi tentang system grounding yang
ditugaskan oleh guru
E.
Mengkomunikasikan
1.
Peserta didik bertanggung
jawab mempresentasikan hasil diskusi.
2.
Peserta didik secara aktif
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik lain.
3.
Peserta didik aktif
bertanya terkait materi yang tidak dimengerti.
|
30 menit
15 menit
75 menit
15 menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
||||
Refleksi
|
1. Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dan memberikan kesimpulan atas pembelajaran
dan materi yang telah disampaikan.
2. Guru
memberikan penguatan tentang hal-hal system pembumian
3. Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik
dan mengimformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4.
Menginstruksikan ketua kelas memimpin do’a
untuk mengakhiri pelajaran dengan santun dan ramah serta memberikan contoh
dalam berdo’a yang baik dan khusyuk.
5.
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan dan
menjawab salam dengan baik, sopan dan ramah.
|
1. Peserta didik mendengarkan dengan seksama kesimpulan dari
guru dan peserta didik juga membuat kesimpulan menurut pemahamannya
sendiri-sendiri.
2. Peserta didik mematuhi perintah guru dengan menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh guru dengan jujur dan
bertanggung jawab.
3.
Ketua kelas memimpin do’a dan diikuti oleh
peserta didik lainnya sesuai dengan keyakinannya masing-masing dengan santun,
ramah serta berdoa dengan khusyuk.
4.
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
mengucapkan salam dengan baik, sopan
dan ramah.
|
10 menit
10 menit
3 menit
2 menit
|
H. Alat, bahan dan Sumber Belajar / Referensi
1.
Sumber Belajar
a.
(Identitas buku / sumber materi)
b.
(Electrical Instalation Guide, Schneider Electric, 2009.
, AJ Watkins and Chris Kitcher, Electric Installation Calculation, Newnes San
Francisco 2009.)
c.
Lembar Kerja Kelompok (LKK)
d.
Slide presentasi guru
e.
Jobsheet
1.
Alat dan bahan
a.
PC/Laptop
b.
LCD Proyektor
c.
PPT
d.
Whiteboard
e.
ATK
1. Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik
Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan
tes tertulis
2.
Prosedur
Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran sistem pembumian
b.
Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan konsep bagaimana pemasangan sistem grounding yang baik
b.
Menentukan apa saja yang digunakan dalam memasang sistem grounding
|
Penugasan dalam bentuk proyeks dan tes
|
Pengamatan
proses pelaksanaan proyek pembelajaran
Hasil
akhir dalam presentase dan laporan
|
3.
|
Keterampilan
a. Terampil
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah terkait dengan gambar rancangan sistem grounding
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
2. Instrumen Penilaian
Hasil Belajar
Tugas Proyek
a.
Individu
1.Apa yang dimaksud dengan sistem pembumian ?
2.Sebutkan
standar-standar yang perlu di lakukan saat perancangan pembumian ?
3.Sebutkan 4 bagian
yang harus di bumikan dalam instalasi listrik ?
4.Gambarlah rancangan pembumian di rumah
kalian masing masing dan berikan penjelasan?
b.
Kelompok
Untuk mengantisipasi resiko bilamana
petir berada dekat rumah kita, perlu membuat sistim penangkal petir
(grounding system) di rumah kita. Hal ini perlu dilakukan untuk mengurangi
resiko kita dari sambaran petir dan juga barang barang
elektronik dari arus lebih yang diakibatkan oleh petir yang mengenai
sekeliling rumah.
1.
Gambarkan instalasi perancangan sistem
grounding penangkal petir beserta penjelasanya
2.
Alat apa saja yang dibutuhkan dalam melakukan pemasangan
grounding di suatu rumah ?
3.
Analisalah gambar yang kalian buat dan kaitkan dengan
apakah masih aman ketika suatu rumah sudah terpasang sistem penangkal petir?
LEMBAR
PENILAIAN TUGAS
INDIVIDU
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga
Listrik
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :
Lembar
Pengamatan Penilaian Pengetahuan
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Jumlah
Skor
|
Hasil
|
||||
Tugas
kelompok
|
Tugas
individu
|
Pemahaman
materi
|
UTS
|
UAS
|
||||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
4
|
||||||||
5
|
Skala penilaian dibuat
dengan rentangan dar 1 s.d 5
Penafsiran angka : 1
= 10-60; 2 = 60-70; 3 =70- 80; 4 = 80-90; 5 = 90-100
LEMBAR
PENILAIAN TUGAS
KELOMPOK
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga
Listrik
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :
Lembar
Pengamatan Penilaian untuk tugas kelompok dan presentasi
No
|
Nama
|
Aspek
Penilaian
|
Jumlah
Skor
|
Hasil
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
4
|
||||||||
5
|
Aspek
yang dinilai untuk:
a. Ketepatan
materi
b. Penguasaan
materi
c. Tampilan
yang disajikan
d. Kerjasama
kelompok
e. Efisiensi
waktu
Skala
penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5
Penafsiran
angka : 1 = 10-60; 2 = 60-70; 3 =70- 80; 4 = 80-90; 5 = 90-100
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN
SIKAP
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga
Listrik
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
|||||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
Kreatif
|
||||||||||
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
Indikator sikap aktif dalam sistem pembumian
1.
Kurang
baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.
Baik
jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3.
Sangat
baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
1.
Kurang
baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
2.
Baik
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat
baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama
dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator
sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
Kurang baik jika sama
sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2.
Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3.
Sangat
baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator
sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
Kurang baik jika sama
sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2.
Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3.
Sangat
baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk
memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
secara terus menerus dan konsisten.
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga
Listrik
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan
tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
|
||||
KT
|
T
|
ST
|
||
1
|
||||
2
|
||||
3
|
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Indikator
terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak antara
titik dan garis dan bidang.
1.
Kurang terampil jika sama
sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan gambar grounding yang baik
2. Terampil
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan menentukan komponen yang
digunakan dalam sistem grounding
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya
usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pemasangan sistem grounding pada rumah rumah
Malang, 1 Agustus 2017
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Ass...sebelumnya mohon maaf, boleh bantu sher RPP Teknik Gambar Bangunan dalm pendekatan STEM? terima kasih
ReplyDelete